Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 384

Straube, William.

Limit 1.500,00 €
Straube, William.

Straube, William. 1871 Berlin - 1954 Neufrach
"Mutter mit Kind"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen,
34x24 cm (13 1/4 x 9 1/2 in), originaler Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Nagel: Schwäbisches
Künstlerlexikon, Benezit: Dictonary of Artists, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
■ Straube, Landschafts-und Bildnismaler, Zeichner, Graphiker
und Bildhauer, studierte an der Akademie in Berlin, Schüler
von Josef Scheurenberg, 1898-1908 in Koblenz, anschließend
bis 1911 in Paris an der Académie von Henri Matisse, 1915
an der Akademie in Stuttgart, Schüler von Adolf Hölzel, seit
1918 wieder in Berlin ansässig, bereiste Italien, Spanien
und Nordafrika, seit 1925 am Bodensee ansässig
[105054]