Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 374

Salinas y Teruel, Augustín.

Limit 800,00 €
Salinas y Teruel, Augustín.

Salinas y Teruel, Augustín. 1862 Saragossa - 1923 Rom
"Mädchen in der Campagna"
Öl auf Holz, undeutlich signiert, 15x21.5 cm (6 x 8 1/2 in),
bronzierter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts
■ Salinas, spanischer Genre-,Bildnis-und Landschaftsmaler,
Bruder des Juan Pablo, studierte an der Akademie in Madrid,
Schüler von Francisco Pradilla, 1882-1887 an der Akademie
in Rom, auf internationalen Ausstellungen vertreten

[105006]