Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 367

Uth, Max.

Limit 800,00 €
Uth, Max.

Uth, Max. 1863 Berlin - 1914 Hermanswerder
"Stimmungsvolle Ostsee-Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 36.5x49 cm (14 1/4 x 19 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists, Wirth: Berliner Malerei
im 19.Jahrhundert
■ Uth, Maler und Kunstprofessor, studierte an der Akademie
in Berlin, Schüler von Eugen Bracht, eröffnete 1897 ein
Schülerinnen-Atelier in Berlin, seit 1890 regelmäßig auf
Berliner Ausstellungen vertreten, 1899 Gründungsmitglied
der Berliner Sezession
[105054]