Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 366

Müller, Erich.

ohne Limit
Müller, Erich.

Müller, Erich. 1888 Berlin - 1972
"Weite Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in),
profilierter Rahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Thieme-Becker, Dressler, Benezit: Dictonary of Artists
■ Müller, Landschafts-und Stillebenmaler, studierte an der
Akademie in Berlin, Schüler von Friedrich Kallmorgen,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands,
im Verein Berlin Künster, der Münchner Künstlergenossenschaft

[105059]