Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 337

Hay, Bernardo.

Limit 2.500,00 €
Hay, Bernardo.

Hay, Bernardo. 1864 Florenz - 1931 Capri
"Fischerjungen auf Capri"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1906, bezeichnet,
25x39.5 cm (9 3/4 x 15 1/2 in), profilierter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
■ Hay, Genre-, Marine-, Veduten- und Landschaftsmaler,
Sohn der englischen Malerin Jane Benham Hay, Schüler von
Saverio Altamura in Neapel, wechselnd in Neapel und auf
Capri tätig, bereiste Belgien, Angaben zum Tod des Künstlers
variieren mal mit 1931 auf Capri und 1934 in Neapel

[105064]