Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 393

Kecir, Bohumil Samuel.

ohne Limit
Kecir, Bohumil Samuel.

Kecir, Bohumil Samuel. 1904 Holice - 1987 Brno
"Kubistische Composition"
Öl auf Platte, signiert, 60x45 cm (23 1/2 x 17 3/4 in),
Silberrahmen, Literatur: Becker: Bohumil Samuel Kecir-Der
geheimnisvolle Maler, Tromayer: Bohumil Samuel Kecir
■ Kecir, tschechischer Maler jüdischer Herkunft, dessen
Existenz ungeklärt ist, von ihm sind zahlreiche Gemälde
bekannt, Werke in internationalen Galerien

[105065]