Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 364

Keller-Reutlingen, Paul Wilhelm.

Limit 2.800,00 €

1854 Reutlingen - 1920 München
"Weidevieh in romantischer Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 66x97 cm (26 x 38 1/4 in),
originaler Keilrahmen, neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke des 19.
Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of Artists, Nagel:
Schwäbisches Künstlerlexikon, Saur: Allgemeines Künstler-
Lexikon
■ Keller-Reutlingen, Genre-und Landschaftsmaler, studierte
an den Akademien in Stuttgart und München, bereiste Italien,
seit 1879 in München ansässsig, 1880 Mitglied der Dachauer
Künstlerkolonie, 1893 Gründungs-Mitglied der Münchner
Sezession, ab 1881 regelmäßig auf großen deutschen Kunst-
ausstellungen vertreten, 1900 Titular-Professor

[105049]