Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 306

Altmeister 16.-17.Jahrhundert.

ohne Limit

"Büßende Maria Magdalena"
die schöne sinnliche Magdalena mit langem blondem Haar
und Geißel als Einsiedlerin vor einem Vanitas-Stilleben
mit aufgeschlagenem Buch, Schädel, Salbgefäß und Kruzifix,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig auf altem Klebezettel
datiert: Ano 156(?), 94x79.5 cm (37 x 31 1/4 in),
geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste um 1800
■ Maria von Magdala am See Genezareth im Heiligen Land,
Begleiterin Jesu, die Erste, die dem Auferstandenen
begegnete, Schutzpatronin der Frauen und aller Sünder,
Patronin der spanischen Stadt Viana und der italienischen
Stadt Cavareno, Gedenktag: 22.Juli
[105066]