Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 336

Hulk, Abraham d.Ä.

Limit 3.300,00 €
Hulk, Abraham d.Ä.

Hulk, Abraham d.Ä. 1813 London - 1897 ebenda
"Romantische Küstenlandschaft"
Öl auf Holz, signiert, 16.5x25 cm (6 1/2 x 9 3/4 in),
partiell kleine Farbabplatzer, ohne Rahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Scheen:
Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictionary of Artists
■ Hulk, Landschafts-und Marinemaler, Zeichner, Bruder des
Johannes Frederik, Vater und Lehrer von Hendrik, Abraham
junior und Willem Frederik, studierte an der Akademie in
Amsterdam, 1866 Ehrenmitglied der Akademie in St.Petersburg,
seit 1870 in London tätig, ab 1843 regelmäßig auf
internationalen Ausstellungen vertreten

[105049]