Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 488

Way, Charles.

ohne Limit
Way, Charles.

Way, Charles. 1834 Dartmouth - 1919 Lausanne
"Lago Di Bolsena"
fein gemaltes Aquarell, signiert, datiert: 1871,
am Rand restaurierte Risse, 43x68 cm (17 x 26 3/4 in),
Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
■ Way (Charles Jones), Landschaftsmaler, Aquarellist,
studierte am Victoria und Albert Museum in London, 1859
eigenes Atelier in Montreal, Präsident der Society of
Canadian Artists, ab Ende der 1860er Jahre in Italien und
in England tätig, seit 1885 in Lausanne ansässig, Werke
in der National-Galerie in Ottawa
[105003]