Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 512

Patrick, James McIntosh zugeschrieben.

ohne Limit

Patrick, James McIntosh zugeschrieben. 1907 Dundee - 1998
"Weibliche Akte"
Mischtechnik, undeutlich signiert, datiert: (19)48,
54x45 cm (21 1/4 x 17 3/4 in), verglaster Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit: Dictionary
of Artists
■ Patrick, schottischer Landschafts-,Bildnis-und
Stillebenmaler, Radierer, hauptsächlich Landschaftsmaler,
studierte an der Scholl of Art in Glasgow, Schüler von Maurice
Greiffenhagen, auf diversen schottischen Ausstellungen
vertreten, 1957 Mitglied der Royal Scottish Academy, Werke
in diversen englischen Museen
[105003]