Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 395

Rosenblum, Leon.

ohne Limit
Rosenblum, Leon.

Rosenblum, Leon. 1884 Krakau - 1942 Auschwitz
"Mädchen am See"
Mischtechnik, signiert, 42x60 cm (16 1/2 x 23 1/2 in),
montiert, Passepartout, ohne Rahmen, Literatur: Vollmer
■ Rosenblum, polnischer Landschaftsmaler, studierte an der
Akademie in Krakau, Schüler von Leon Wyczolkowskie, ab
1906 in Paris und später in Den Haag tätig, auf diversen
europäischen Ausstellungen vertreten

[105003]