Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 490

Rip, Willem zugeschrieben.

ohne Limit
Rip, Willem zugeschrieben.

Rip, Willem zugeschrieben. 1856 Rotterdam-1922 Den Haag
"Südliche Stadtansicht"
Aquarell, bezeichnet: Rip W., 24x32 cm (9 1/2 x 12 1/2 in),
Passepartout, neuwertiger verglaster Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Scheen: Lexikon der niederländischen Künstler
1750-1950
■ Rip, Landschaftsmaler, Aquarellist, Lithograph, studierte
an der Akademie in Rotterdam, anschließend in München bei
Carl von Piloty, bereiste Tirol und Norditalien, seit 1895
in Den Haag ansässig
[105003]