Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 453

Wlodarski, Marek.

ohne Limit
Wlodarski, Marek.

Wlodarski, Marek. 1903 Lemberg - 1960 Warschau
"Figürliche Composition"
Aquarell, signiert, 20.5x29 cm (8 x 11 1/2 in),
Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur: Benezit:
Dictionary of Artists, Pfisterer: Signaturenlexikon, Vollmer
■ Wlodarski (alias Henryk Streng), jüdisch-polnischer Maler,
studierte an der Akademie in Lviv (Lemberg) 1924 im Atelier
von Fernand Léger in Paris, 1930 Mitglied der Avantgarde-
Gruppe Artes in Lviv, seit 1942 in Warschau ansässig,
1947 Professor an der Akademie ebenda
[105003]