Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 507

Struck, Hermann.

Limit 500,00 €
Struck, Hermann.

Struck, Hermann. 1876 Berlin - 1944 Haifa
"Die Kunst des Radierens" mit 5 Radierungen: Max Liebermann,
Paul Baum, Hans Meid, Edvard Munch, Hermann Struck, und
1 Lithographie: Max Slevogt von der Pan-Presse, Verlag Paul
Cassirer Berlin 1919, 275 Seiten, Einband mit Goldprägung,
Rücken minimal defekt, 23.5x19 cm (9 1/4 x 7 1/2 in),
Literatur: Thieme-Becker
■ Struck, deutsch-jüdischer Maler, Zeichner und Grafiker,
studierte an der Akademie in Berlin, 1906 Mitglied im
Deutschen Künstlerbund, seit 1923 in Palästina ansässig,
Mitglied der Bezalel Akademie in Jerusalem, sein Buch
"Die Kunst des Radierens" gilt heute noch als Standardwerk

[105005]