Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 500

Gensler, Martin.

Limit 250,00 €
Gensler, Martin.

Gensler, Martin. 1811 Hamburg - 1881 ebenda
"Italienische Genreszene"
Aquarell, datiert: (18)64, rückseitig alter Klebezettel
der Galerie Commeter, Hamburg, 31x23 cm (12 1/4 x 9 in),
Passepartout, verglaster Goldrahmen, Rahmen partiell defekt,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Der neue Rump:
Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
■ Gensler, Bildnis-,Genre-und Vedutenmaler, Aquarellist,
Zeichner, Grafiker, Illustrator und Kunstgewerbler, Bruder
und Schüler von Günther und Jakob Gensler, Gründungsmitglied
des Hamburger Künstlervereins
[105006]