Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 480

Binzer, Carl von.

ohne Limit
Binzer, Carl von.

Binzer, Carl von. 1824 Glücksburg - 1902 Schwabach
"Boas und Ruth"
fein gemalte Feder-und Tuschzeichnung, signiert, bezeichnet,
16x22 cm (6 1/4 x 8 1/2 in), Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert
■ Binzer, Historien-,Landschafts-und Bildnismaler und
Illustrator, studierte an der Akademie in München, bereiste
Italien, die Schweiz, Belgien und Frankreich, bis 1870 in
Lyon tätig, auf diversen europäischen Ausstellungen
vertreten, seit 1891 in Schwabach ansässig

[105007]