Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 515

Voltz, Johann Friedrich.

ohne Limit
Voltz, Johann Friedrich.

Voltz, Johann Friedrich. 1817 Nördlingen - 1886 München
"Zwei Ziegenböcke"
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, bezeichnet, 32x34 cm
(12 1/2 x 8 1/4 in), Passepartout, Literatur: Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Voltz, Tier-und Landschaftsmaler, Sohn des Johann Michael,
Bruder von Amalie, Karl und Ludwig, Vater des Richard,
studierte an der Akademie in München, Professor ebenda,
Mitglied der Akademien in München, Berlin und Wien, einer
der bedeutendsten Tiermaler der Münchner Schule

[105007]