Herbst-Auktion
08.10.2016
Kat.Nr.
467
Grosz, George.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
467
Grosz, George.
ohne Limit
Grosz, George. 1893 Berlin - 1959 ebenda,
"Fischer aus Pommern", Lithographie 1926, signiert,
30.5x41 cm (12x16 in), Stern-Wasserzeichen, ein Rand
wellig, unten kleines Loch
■ Grosz, alias Georg Ehrenfried Grosz, Maler, Graphiker,
Karikaturzeichner, studierte an der Akademie in Dresden,
ab 1932 Lehrertätigkeit in New York, 1938 amerikanischer
Staatsbürger, wenige Wochen vor seinem Tod ließ er sich
wieder in Berlin nieder
[105007]