Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 514

Nilus, Petr Alexandrovich.

Limit 1.500,00 €
Nilus, Petr Alexandrovich.

Nilus, Petr Alexandrovich. 1869 Gut Buseny - 1943 Paris
"Galante Damen" am Piano und im Pelz-Cape,
Federzeichnung, kyrillisch signiert, Blattgröße 26x38 cm
(10 1/4 x 15 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Schurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres de la
peinture 1820-1920
■ Nilus, russisch-französischer Maler, Zeichner, Aquarellist,
Grafiker, Schriftsteller, studierte an der Kunsthochschule
in Odessa und an der Akademie in St.Petersburg, Schüler von
Ilja Efimovich Repin, Mitglied der süd-russischen Künstler-
Genossenschaft, seit 1933 Mitglied der Künstlersektion der
Union der russischen Kunstschaffenden in Frankreich, bereiste
Europa, seit 1923 in Paris ansässig

[105010]