Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 484

Jantzen, David.

Limit 200,00 €
Jantzen, David.

Jantzen, David. Riga 1830 - 1891 aktiv
"Flora", römische Göttin der Blumen, der Jugend,
Personifikation des Frühlings,
Mischtechnik, signiert, datiert: 1891, ø 20 cm (7 7/8 in),
Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker
■ Jantzen, baltischer Bildnis-und Landschaftsmaler, Zeichner
und Illustrator, in den 1830er und 1840er in Riga tätig,
zeichnete 1835 zwölf Ansichten von Riga und Umgebung und
lieferte 1843 etwa 600 Illustrationen zur Geschichte
des Zaren "Peter der Große"

[105010]