Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 491

Kischinewsky, Salomon.

Limit 700,00 €
Kischinewsky, Salomon.

Kischinewsky, Salomon. 1864 Odessa - 1942 ebenda
"Akkordeon-Spieler"
Aquarell, weiß gehöht, kyrillisch signiert, 31x22 cm
(12 1/4 x 8 1/2 in), Passepartout, verglaster Rahmen
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Kischinewsky, ukrainischer Maler, Aquarellist, Zeichner,
jüdischen Glaubens, studierte an der Kunstschule in Odessa
und ab 1883 an der Akademie in München, seit 1888 wieder
in Odessa tätig, auf Ausstellungen in Paris, Wien und
Moskau vertreten, ab 1917 Mitglied der Gesellschaft
süd-russischer Künstler, Lehrtätigkeit am Kunstinstitut
in Odessa, Werke in diversen russischen Museen
[105010]