Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 497

Ulfig, Willi.

ohne Limit
Ulfig, Willi.

Ulfig, Willi. 1910 Breslau - 1983 Regensburg
"Küstenlandschaft"
Aquarell, weiß gehöht, undeutlich signiert, datiert:
(19)61, 32x47 cm (12 1/2 x 18 1/2 in), Passepartout,
verglaster Rahmen, Literatur: Volmer, Gorenflo, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
■ Ulfig, Maler, Grafiker, Zeichner, Aquarellist, studierte
an der Akademie in Breslau, Schüler von Peter Kowalski,
Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft, bereiste
europäische Länder und Ägypten, ab 1947 regelmäßig auf
internationalen Ausstellungen vertreten

[105003]