Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 455

Bargheer, Eduard.

Limit 180,00 €
Bargheer, Eduard.

Bargheer, Eduard. 1901 Hamburg - 1979 ebenda
"Nächtliche Werft", Farblithographie 1957, signiert,
Wasserzeichen, 32x46.5 cm (12 1/2 x 18 1/4 in),
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.158
■ Bargheer, Maler, Aquarellist, Zeichner und Graphiker,
studierte in Hamburg, zeitweise Dozent an der Kunstschule
ebenda, wechselnd in Forio d'Ischia und Hamburg ansässig,
1958 Professor an der Akademie in Rom, ein bedeutender
Farbensymphoniker, malte hauptsächlich Landschaften

[105028]