Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 457

Heckel, Erich.

Limit 1.300,00 €
Heckel, Erich.

Heckel, Erich. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell,
"Am Strand", Holzschnitt 1923, signiert, Prägestempel der
Marées-Gesellschaft, 41x26 cm (16 x 10 1/4 in),
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Dube No.336
■ Heckel, Maler und Graphiker, 1905 Gründungsmitglied der
Künstlervereinigung "Die Brücke" in Dresden, seit 1911 in
Berlin ansässig, 1949-1955 Lehrer an der Akademie in
Karlsruhe, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und im Deutschen Künstlerbund, zahlreiche Werke
in deutschen Museen, ein bedeutender Vertreter des deutschen
Expressionismus

[105028]