Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 465

Singier, Gustave.

Limit 120,00 €
Singier, Gustave.

Singier, Gustave. 1909 Warneton - 1984 Paris
"Le Contrapunctur", Farblithographie 1957, signiert,
numeriert: 64/76, 39x31 cm (15 3/8 x 12 1/4 in),
Passepartout
■ Singier, belgisch-französischer Maler, Graphiker und
Entwurfzeichner, seit 1919 in Paris ansässig, debütierte
1936 in den Pariser Salons, 1951-1954 Lehrtätigkeit an
der Académie Ranson, auf internationalen Ausstellungen
vertreten, anfänglich Expressionist später abstrakt
[105028]