Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 459

Picasso, Pablo.

Limit 2.200,00 €
Picasso, Pablo.

Picasso, Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Homme debout avec Masque devant femme assise"
Radierung 1960, mit Nachlass-Signaturstempel, numeriert:
32/40, rückseitig handschriftliche Registrier-No.16331
der Galerie Leiris (Kahnweiler), 17.5x13 cm (6 7/8 x 5 in),
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Baer No.1068,
Bloch No.983
■ Kahnweiler, Daniel-Henry, 1884 Mannheim-1979 Paris,
(deutsch-französischer-jüdischer) Kunsthistoriker, ab 1907
eigene Galerie in Paris, seit 1911 langjährige Zusammenarbeit
mit Picasso, die Leitung der Galerie übernahm 1939 die
Schwester seiner Frau Louise Leiris, 1957 eröffnete er mit
der Ausstellung "Pour saluer Picasso" die mit Louise Leiris
gemeinsame geleitete Galerie in der Rue de Monceau
■ Picasso, eigentlich Pablo Ruiz y Picasso, Maler, Graphiker
und Bildhauer, studierte in Barcelona und Madrid, seit 1904
in Paris ansässig, gilt als der Inbegriff des modernen
Künstlers, bediente sich verschiedener Stilrichtungen, einer
der bedeutendsten Künstler des 20.Jahrhunderts

[105028]