Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 458

Feininger, Lyonel.

Limit 800,00 €
Feininger, Lyonel.

Feininger, Lyonel. 1871 New York - 1956 ebenda
"Gelmeroda", Holzschnitt 1920, auf handgeschöpften Japan-
papier, Auflage für den Print Club Cleveland, Ohio 1958,
33x24.5 cm (13 x 9 3/4 in), Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Prasse No.237,
■ Feininger (Léonell Charles Adrian), amerikanischer
Maler und Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule
in Hamburg, an der Akademie in Berlin, und an der Académie
Colarossi in Paris, lebte 1893-1935 in Deutschland,
1919-1933 Lehrer am Bauhaus, 1936 Rückkehr in die USA,
sein umfangreiches graphisches Werk umfasst vor allem
Radierungen und Holzschnitte, einer der bedeutendsten
Graphiker des 20.Jahrhunderts

[105028]