Herbst-Auktion
08.10.2016
Kat.Nr.
464
Foujita, Léonard Tsugouharu.
Limit
380,00 €
380,00 €
Kat.Nr.
464
Foujita, Léonard Tsugouharu.
Limit 380,00 €
Foujita, Léonard Tsugouharu. 1886 Edogawa Tokio-1968 Zürich
"Anniversaire-Geburtstag", Farblithographie 1964, signiert,
numeriert: 48/100, 38x26 cm (15 x 10 1/4 in),
Lana-Wasserzeichen, Passepartout, Literatur: Buisson:
Werkverzeichnis No.64.26
■ Foujita (Fujita Tsuguji), japanisch-französischer Maler
und Graphiker, der Familie der Samurai angehörend, studierte
an der kaiserlichen Kunstschule in Tokio, seit 1913 in Paris
ansässig, 1924 zum Mitglied der Akademie der Schönen Künste
in Tokio ernannt, 1929 Präsident der Pariser Association des
Artistes Japonais, Werke in zahlreichen internationalen Museen
[105028]