Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 481

Krüger, Anton.

ohne Limit
Krüger, Anton.

Krüger, Anton. 1795 Dresden - 1857 ebenda
"Interieur der St.Jakobus-Kirche zu Neisse"
minutiös gemaltes Aquarell, signiert, datiert: 1855,
38x27 cm (15 x 10 1/2 in), Passepartout, verglaster
originaler Biedermeier-Rahmen mit Holzrückwand und Widmung,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
■ Neisse, das "Schlesische Rom", seit 1945 Nysa in Polen,
die gotische Hallenkirche wurde 1392-1430 errichtet, von
Papst Bendikt XVI. in den Rang einer Basilica minor erhoben,
in der Barockzeit wurde die Kirche im Stil der Zeit dekoriert
■ Krüger, Grafiker, Zeichner, Aquarellist, studierte an
den Akademien in Dresden und Stuttgart, bereiste Italien,
ab 1828 Lehrtätigkeit an der Dresdner Akademie, 1842
Professor derselben, 1849 Mitglied des akademischen Senats
■ Provenienz: Sammlung der Markgrafen und Grossherzöge
von Baden, Sotheby's Auktion Oktober 1995
[105012]