Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 494

Voll, Christoph.

Limit 600,00 €
Voll, Christoph.

Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe
"Kinder im Interieur"
Aquarell, signiert, 25x35 cm (9 3/4 x 13 3/4 in),
verglaster Rahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Benezit: Dictionary of Artists
■ Voll, Bildhauer, Aquarellist, Zeichner, Graphiker,
studierte an der Akademie in Dresden, Schüler von Selmar
Werner, 1924 Leiter der Schule für Kunst und Handwerk in
Saarbrücken, 1925 Professor, 1928 in Karlsruhe an der
Badischen Kunstschule, Mitglied im Deutschen Künstlerbund
und im Hamburger Kunstverein
[105054]