Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 509

Skarbina, Franz.

Limit 900,00 €
Skarbina, Franz.

Skarbina, Franz. 1849 Berlin - 1910 ebenda
"Dame am Strand"
Aquarell, monogrammiert, 18.5x11 cm (7 1/4 x4 1/4 in),
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
■ Skarbina, Genre-und Bildnismaler, Zeichner, Radierer und
Illustrator kroatischer Herkunft, studierte an den Akademien
in Berlin und Paris, seit 1878 Zeichenlehrer an der Berliner
Hochschule für bildende Künste, 1888 Professor, bereiste
Holland, Belgien und Frankreich, Mitglied der Berliner
Sezession, 1893 ordentliches Mitglied der Akademie in Berlin,
seit 1905 Mitglied des Senats der Akademie der Künste

[105054]