Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 489

Wentscher, Julius.

Limit 900,00 €
Wentscher, Julius.

Wentscher, Julius. 1842 Graudenz - 1918 Berlin
"Campagna Roma"
Gouache, signiert, datiert: 1875, bezeichnet, 33.5x51 cm
(13 1/4 x 20 in), Passepartout, verglaster vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary
of Artists, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Wirth: Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
■ Wentscher, Landschaftsmaler, Vater des Julius d.J.,
studierte an den Akademien in Königsberg und Berlin,
Schüler von Professor Hans Gude, 1876-1900 regelmäßig
auf den Berliner Kunstausstellungen vertreten

[105006]