Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 487

Hilmers, Carl.

Limit 800,00 €
Hilmers, Carl.

Hilmers, Carl. 1891 Gut Schönhagen - 1978 Hamburg
"Rotes Kliff auf Sylt"
Mischtechnik auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
34x52 cm (13 1/4 x 20 1/2 in), Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Vollmer, Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Der neue Rump: Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs
■ Hilmers, Landschafts-und Bildnismaler, Grafiker, studierte
an der Kunstgewerbeschule in Hamburg und an der Akademie
in München, ab 1921 Atelier in Hamburg, regelmäßig im Sommer
auf Sylt tätig, Mitglied im Hamburger Künstlerverein,
bereiste die Dolomiten und Padua
[105005]