Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 568

Rugendas, Moritz zugeschrieben.

ohne Limit

1802 Augsburg-1858 Weilheim
"Vue de Rio de Janeiro"
Aquarell, unsigniert, partiell Risse, Knicke, 21x45 cm
(8 1/4 x 17 3/4 in), Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Rugendas (Johann Moritz), Bildnis-,Landschafts-und
Genremaler, Zeichner und Lithograph, Sohn und Schüler von
Johann Lorenz d.Ä., studierte an der Akademie in München,
Schüler von Lorenz Quaglio d.Ä. und Albrecht Adam, bereiste
Brasilien, Mexico, Chile und Peru
■ Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, beiliegend in dem
Buch "Malerische Reise in Brasilien", vgl.Lithgraphie No.7

[105064]