Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 600

Alabaster-Relief.

Limit 1.500,00 €
Alabaster-Relief.

Alabaster-Relief. MECHELN 17.Jahrhundert,
"Anbetung der Heiligen drei Könige"
zentral Maria und Joseph mit dem Jesuskind, umgeben von
den drei Weisen aus dem Morgenland Caspar, Melchior und
Balthasar, die Gold, Weihrauch und Myrrhe reichen,
oben jubiliert eine Engelschar,
purpur und gold staffiert, monogrammiert: IDF, eine
kleine obere Ecke bestoßen, neuwertiger Holzrahmen,
23x18.5 cm (9 x 7 1/4 in)
■ die kleinformatigen Alabaster-Reliefs wurden als Andachts-
bilder und als Kunstkammerobjekte gleichermaßen geschätzt

[105025]