Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 625

Pendant Barock-Kaminböcke.

Limit 2.800,00 €
Pendant Barock-Kaminböcke.

Pendant Barock-Kaminböcke. PARIS 18.Jahrhundert,
Caffieri, Jacques zugeschrieben. 1678 Paris-1755 ebenda,
Bronze, fein und detailreich modelliert, ziseliert,
"Löwenpaar", einander zugewandt, auf hohen geschweiften
Sockeln mit Blattdekor, ein Blatt bestoßen, rückseitig
originale Eisenmontierung, Höhe: 27-28 cm (10 1/2-11 in)
■ Cafierri, Bildhauer, Bronzebildner und Ziseleur, Sohn und
Schüler von Philippe d.Ä., fertigte Uhren, Leuchter,
Kamingarnituren, Räuchergefäße und diverses Gerät, für den
französischen Hof tätig

[105049]