Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 656

Französische Tabatiere mit Reliefgoldem

Limit 2.800,00 €

Französische Tabatiere mit Reliefgoldemail
aus dem Besitz von Princess Margaret, Countess of Snowdon.
(1930-2002 London), Schwester der Königin Elisabeth II.,
Saint-Cloud 1730-1740, allseits Reliefgoldemail-Dekor, mit
rot-grünem transluzidem Email staffiert, minimale Fehlstellen
auf dem Deckel "Chinesische Landschaft" im Inselstil,
umlaufend Rosetten und Vogeldekor, Silber-Montierung aus
dem 19.Jahrhundert, zwei undeutliche Punzen: Tierkopf und
Rautenmarke, Scharnierdeckel mit geschweiftem Daumengriff,
6x5x2.5 cm (2 1/4 x 2 x 1 in), Literatur: Beaucamp-Markowsky:
Porzellandosen des 18.Jahrhunderts vgl.No.362-365, Rückert:
Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.No.28, Guarino-d'Agliano:
Pinacoteca Capitolina vgl.Abbildung Seite 333
■ mit versiegeltem "Certificate of Provenance Kensington
Palace Property from the Collection of Her Royal Highness
The Princess Margaret Countess of Snowdon 14 June 2006",
Christie's London, in brauner Leder-Mappe mit Goldprägung,
(2066 ließen ihre Kinder die umfangreiche Juwelen-und
Preziosensammlung versteigern)
■ Hunger, Christoph Conrad, Emailmaler, Porzellanmaler,
Goldschmied, Vater der Emailmalerin Susanna Dorothea Hunger
(vor 1769 gestorben, Gattin des Emailmalers Johann Georg
Henrichsen: 1707-1779), 1715-1748 in Frankreich, Meissen,
Wien, Venedig, Stockholm, Kopenhagen und St.Petersburg tätig
[105018]