Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 721

Großer Vorlegelöffel.

ohne Limit
Großer Vorlegelöffel.

Großer Vorlegelöffel. BRAUNSCHWEIG um 1800,
Meister Johann Caspar Hoffmann (1752-1830, 1781 Meister),
Silber, rückseitig graviertes Monogramm A.P., Spatendekor,
Punzen: Stadtmarke, Jahresbuchstabe, Tremmulierstrich,
Meistermarke, Länge: 28.5 cm (11 1/4 in), 150 Gramm,
Literatur: Spies: Braunschweiger Goldschmiede Band III
Seite 200
[105042]