Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 702

Barock-Teekanne.

Limit 1.200,00 €
Barock-Teekanne.

Barock-Teekanne. AUGSBURG 1765-1767,
Meister Cornelius Fischer, (um 1719-1786, Meister 1746),
Silber, floral getrieben, geschweift godroniert, kugeliger
Korpus mit seitlichem Scharnierdeckel, plastischer
montierter Knauf, Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke,
Höhe: 11 cm (4 1/4 in), 300 Gramm,
Literatur: Seling: Die Augsburger Gold-und Silberschmiede
1529-1868 No.2367

[105058]