Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 768

Schweizer Silber-Taschenuhr (Tourbillon

ohne Limit

Schweizer Silber-Taschenuhr (Tourbillon). MOBILIS um 1910,
glattes 900er Silber-Gehäuse, vergoldetes Vollplatinen-
Werk, numeriert: 10847, aufwendig gearbeitete vergoldete
und versilberte Front, Zifferblatt mit schwarzen römischen
Zahlen, gebläute Stahlzeiger, unten sichtbares Drehgestell
mit Ankerrad und Unruh, das sich einmal in der Minute dreht,
Kronenaufzug, ø 5 cm (2 in), 100.5 Gramm, Literatur:
Becker-Küffner: Uhren vgl.Abbildung No.262, Meis:
Taschenuhren vgl.Abbildung No.902
■ Schweizer Patent No.30754, das vom Schweizer Uhrmacher
Paul Loichot erfundene Tourbillonwerk ließen sich die
Gebrüder Courvoisier unter dem Handelsnamen "Mobilis"
am 4.Juli 1905 eintragen
■ Provenienz: Süddeutscher Uhrmacher-Nachlass

[105072]