Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 314

Italienischer Altmeister.

ohne Limit
Italienischer Altmeister.

Italienischer Altmeister.
"Büßende Magdalena" mit entbößten Brüsten und Totenschädel,
eine Synthese von Erotik und Askese, von Sünde und Sexualität,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 64x50 cm
(25 1/4 x 19 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
partiell defekt
■ Maria von Magdala am See Genezareth im Heiligen Land,
Begleiterin Jesu, die Erste, die dem Auferstandenen
begegnete, Schutzpatronin der Frauen und aller Sünder,
Patronin der spanischen Stadt Viana und der italienischen
Stadt Cavareno, Gedenktag: 22.Juli
[105003]