Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 312

Altmeister Ende 17.-18.Jahrhundert.

ohne Limit

"Friedrich Augustus Rex Polonie et Elector Dux Saxon:
natus (geboren) 1670"
Öl auf Holz, monogrammiert: G.D., numeriert: XCVII (97)
im Haar kleine Fehlstelle, 39x29.5 cm (15 1/4 x 11 1/2 in),
ohne Rahmen
■ August der Starcke, 1670 Dresden-1733 Warschau, als
August II.ab 1697 König von Polen-Litauen, als Friedrich
August I. seit 1694 Kurfürst von Sachsen, einer der
bedeutendsten Figuren höfischer Prachtentfaltung, begründete
den Ruf Dresdens als prunkvolle Barock-Metropole, der bis
heute nachwirkt

[105049]