Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 305

Kager, Johann Matthias zugeschrieben.

Limit 1.500,00 €

1575 München - 1634 Augsburg
"König David als Sänger und Psalmist"
Öl auf Holz, unsigniert, 97x92 cm (38 1/4 x 36 1/4 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit: Dictionary
of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ König David, König von Juda, zweitweise auch von Israel,
lebte um 1000 vor Christus, Dichter, Sänger und Verfasser
zahlreicher Psalmen, der sogenannten Davidpsalmen, Patron
der Sänger, Repräsentant der Musik
■ Kager, Maler, Miniaturmaler, Freskant, Grafiker, Zeichner
und Architekt, zeitweilig Bürgermeister von Augsburg, Schüler
von Jacob Belle und von Friedrich Sustris in München, bereiste
Italien, Hofmaler von Maximilian I.von Bayern, seit 1603 in
Augsburg tätig, einer der produktivsten süddeutschen Künstler
seiner Zeit

[105050]