Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 313

Trautmann, Johann Georg zugeschrieben.

ohne Limit

1713 Zweibrücken - 1769 Frankfurt am Main
"Die Reue des Heiligen Petrus"
Jesus kündigte Petrus an, er werde ihn noch in derselben
Nacht dreimal verleugnen, als das Krähen eines Hahnes im
Morgen Petrus an Jesu Vorhersage erinnerte überfiel ihn Reue,
Öl auf Blech, undeutlich signiert, 21x16 cm
(8 1/4 x 6 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen 19.Jahrhundert
Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit: Dictonary of Artists
■ Trautmann, Bildnis-,Historien-,Landschafts-und Genremaler,
Vater des Johann Peter, Schüler von Friedrich Ferdinand
Bellon in Zweibrücken und von Hugo Schlegel in Frankfurt
am Main, ab 1760 zeitweilig Vorsteher der Frankfurter
Malerzunft, 1761 kurpfälzischer Hofmaler

[105049]