Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 10

Galante Kapelle, komplett.

Limit 3.000,00 €
Galante Kapelle, komplett.

Galante Kapelle, komplett.
MEISSEN 2003-2014, erste Wahl, Modell-Jahr: 1755-1760,
Modell-No. 60022, 60031-60046,
17 Teile: Dirigent, Flötist, vier verschiedene Sängerinnen,
ein Sänger, Fagottist, Cellist, Lautenspieler, Klarinettist,
zwei verschiedene Geiger, Trompeter, Harfinistin, Notenpult,
Drehleierspielerin, farbig bemalt, gold staffiert, bei
Modellnummer 60033 eine Hand bestoßen, Höhe: 9-15.5 cm
(3 1/2-6 in), Pressmarken, Malermarken, blaue
Schwertermarken, Literatur: Bergmann: Band III, Teil 1:
Meissener Figuren, Modellnummern 1-3000, Teil 2: Serien und
Tiere Abbildung Katalog-No.3057-3072
■ die Serie der "Galanten Kapelle" entstand zwischen 1750
und 1760 in Zusammenarbeit von Friedrich Elias Meyer und
Johann Joachim Kaendler, die insgesamt 16 höfisch-eleganten
Musiker, darunter ein Dirigent und fünf Sänger, sind reizvoll
gestaltete Solisten, die mit Grazie musizieren und singen
■ Meissen-Manufaktur-Preis 43870.-Euro
[106021]