Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 13

König, Alfred.

Limit 2.800,00 €
König, Alfred.

König, Alfred. 1871 Rudolstadt - 1940 Meißen
MEISSEN 1895-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1895-1896,
Modell-No.Q 114, Q 115, "Paar Kostümfiguren", farbig bemalt,
gold staffiert, Höhe: 21.5-22.5 cm (8 1/2-8 3/4 in), eine
kleine Schleife bestoßen, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Bergmann: Band I, Meissener
Künstler-Figuren, Modellnummern A 100-Z 300,
Katalog-No.378,379
■ König, seit 1897 Modelleur an der Manufaktur, studierte
an der Akademie in Dresden, von ihm stammen zahlreiche
Figuren und Gruppen, 1932 pensoniert, zu seinem umfangreichen
Werk gehören Genre-und Kinderfiguren, Japaner und Soldaten

[106026]