Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 21

Reinicke, Peter.

ohne Limit
Reinicke, Peter.

Reinicke, Peter. 1715 Danzig - 1768 Meißen
MEISSEN 1988, zweite Wahl, Modell-Jahr: 1753-1754, Modell-
No.60248 (alte Form-No.34), "Pariser Ausrufer als Jäger",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 15 cm (6 in), eine
Hand, Gewehr restauriert, Pressmarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Bergmann: Band III, Teil 1: Meissener Figuren,
Modellnummern 1-3000, Teil 2: Serien und Tiere Katalog-No.3032
■ Reinicke, Bildhauer, seit 1743 Modelleur in Meissen, schuf
zahlreiche Figuren und Tierfiguren, Mitarbeiter von Kaendler
■ Meissen-Manufaktur-Preis: 2724.-Euro

[106017]