Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 36

Barock-Figur.

Limit 5.900,00 €
Barock-Figur.

Barock-Figur. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich
Eberlein, Modell-Jahr: 1743, Modell-No.407, "Pandur", farbig
bemalt, partiell leicht restauriert, Höhe: 23 cm (9 in),
unglasierter Boden, ohne Marke, Literatur: Bergmann: Band
III, Teil 1: Meissener Figuren, Modellnummern 1-3000,
Teil 2: Serien und Tiere Abbildung Katalog-No.680
■ im 17.-18.Jahrhundert wurden in der Habsburger Monarchie
Soldaten von der Militärgrenze gegen das Osmanische Reich
als Panduren bezeichnet, sie trugen türkische Flinten, Säbel,
Pistolen und lange "Jatagan" genannte Messer, ab 1756 wurde
das Erscheinungsbild und die Ausrüstung der Soldaten denen
der östereichisch-ungarischen Streitkräfte angepasst

[106051]