Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 38

Kaendler, Johann Joachim.

Limit 8.000,00 €
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN um 1740, Modell-Jahr: 1737, Modell-No.116, "Mohr",
Einzelfigur aus der Gruppe "Reifrockdame mit Kavalier und Mohr",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 17 cm (6 5/8 in),
Blätter restauriert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), unglasierter
Boden, verwaschene blaue Schwertermarke, Literatur: Bergmann:
Band III, Teil 1: Meissener Figuren, Modellnummern 1-3000,
Teil 2: Serien und Tiere Abbildung Katalog-No.1671
■ Kaendler Arbeitsberichte: "Ein neues Croppgen aufs Waaren
Lager angefangen, wie eine Vornehme dame auf einem Visiten
Stuhle sitzet und hat eine Coffe dasse in der rechten Hand
die lincke aber küßt eine Wohl gebutzte Mannes Persohn, hinter
dem Frauenzimmer stehet ein Mohr mit Einem Credenz Teller
welcher Serviret. Weiln solches aber sehr viel Mühe hat ist
noch was in künfftigen Monath davon zu fertigen übrig blieben"
■ Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein
genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur
[106051]